Договор подряда или трудовой договор?

Анализ обобщения результатов рассмотрения жалоб и обращений прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре в 2011 году показал, что нередко работники устраиваются на работу, проходят собеседование, подписывают какой-то договор, а спустя какое-то время вдруг оказывается, что запись в трудовой книжке работнику не сделали, больничный не оплачивается, а отпуск человеку вообще не положен. Да и вообще, прав у него никаких, одни обязанности. Работник, конечно, возмущается, и после неоднократных обращений к руководителю получает на руки договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор оказания услуг, договор на выполнение работ и др.), подписанный работником.

Во избежание таких ситуаций перед подписанием договора его необходимо внимательно прочитать и помнить, чем отличается трудовой договор от гражданско-правового, к которым относятся и договор оказания услуг, и договор подряда, и прочие. Рассмотрим основные различия между трудовым договором и договором подряда.

После подписания трудового договора гражданин приобретает правовой статус работника со всеми вытекающими из этого последствиями и имеет право на выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца; предоставление работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее условиям безопасности, предусмотренным законодательством и коллективным договором; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков, еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней и т.п.; пособия по временной нетрудоспособности и другие социальные пособия. Работодатель обязан обеспечить возможность осуществления работником этих и других прав.

При договоре подряда (гражданско-правовые отношения) не приходится говорить ни об отпуске, ни об оплате больничного, ни о прочих гарантиях и компенсациях, предусмотренных трудовым законодательствам, в том числе и о сроках выплаты заработной платы и главным является результат работы подрядчика, а не условия выполнения им работы. Согласно статье 704 Гражданского Кодекса РФ, подрядчик выполняет свою работу (если договором не предусмотрено другое) из своих материалов, своими силами и средствами.

Согласно пункту 1 статьи 708 Гражданского Кодекса РФ, начальный и конечный сроки выполнения работы являются существенными условиями договора подряда. В то же время в статье 709 Гражданского Кодекса РФ указано, что цена договора подряда не относится к числу его существенных условий.

Если Вам предложили подписать договор и у вас возникают сомнения по его содержанию, в таком случае необходимо обратиться за консультацией к юристу.

В случае нарушения условий договора гражданско-правовых отношений, споры рассматриваются в судебном порядке. Согласно ст.55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Помощник прокурора города О.Б. Цыгипа.

Категория: 
Предыдущая статья Ура! Скоро лето!

Добавить комментарий

Plain text