Что делать, если задерживают заработную плату (разъяснение ст.142 Трудового кодекса РФ)

Работник имеет право требовать у начальства объяснений, даже если зарплату задержали на один день. Надо написать заявление в двух экземплярах, попросить объяснить причину задержки заработной платы и указать срок выплат. Зарегистрировать заявление у секретаря в приемной начальника, на своем экземпляре потребовать поставить входящий номер и дату. Этот документ понадобится для разбирательства в суде, если дело до этого дойдет. Однако на практике мало руководителей, которые дают ответы на такие заявления. Поэтому данный факт не может повлиять на дальнейшие действия работника.

В случае, если задержка зарплаты превышает 15 дней, необходимо написать на имя руководителя еще одно заявление. В нем уведомить начальство о том, что работник приостанавливает работу до момента выплаты денег, сослаться необходимо на статью 142 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Заявление требуется написать в двух экземплярах и зарегистрировать либо отправить по почте с уведомлением. При этом необходимо знать, что в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Кроме того, работнику должны выплатить зарплату, причем с процентами. В соответствии с Трудовым кодексом РФ компенсация составит не меньше одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка за каждый день просрочки. Сейчас ставка равна 8%. Примерный расчет: если задержка зарплаты в 50 000 рублей за 30 дней, компенсация составит 400 рублей.

Если работодатель не спешит платить и не приглашает работника на работу, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Задержка зарплаты на два месяца и больше – уголовное преступление. В наказание за преступление, предусмотренное статьей 145 Уголовного кодекса РФ, установлено, помимо штрафа, еще и лишение свободы нерадивому начальнику до двух лет.

Елена Викторовна Ткачук, заместитель Хабаровского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, советник юстиции 

Категория: 
Предыдущая статья Картины на… руках

Добавить комментарий

Plain text