Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/ctools/includes/context.inc on line 200

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2553

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; panels_cache_object has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/u1006270.plsk.regruhosting.ru/cezan.ru/sites/all/modules/panels/includes/plugins.inc on line 117
Альтернативное оказание услуг инвалидам | Центр Занятости Комсомольска-на-Амуре

Альтернативное оказание услуг инвалидам

трудоустройство инвалидов

Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья – весьма сложный процесс, независимо от того, является ли инвалидность гражданина врожденной или приобретенной. Однако высокий процент лиц данной категории является трудоспособным. Центр занятости населения помогает развеять общепринятые представления об инвалидах, предоставляя этим гражданам все возможные условия для эффективного трудоустройства.

Работа специалистов по содействию занятости граждан, имеющих инвалидность, осуществляется во взаимосвязи со специалистами различных отделов по следующим программам:

- трудоустройство на квотированные рабочие места;

- профессиональное обучение;

-временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

-содействие в организации собственного дела;

- временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет;

-временное трудоустройство выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования;

-общественные работы.

Низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда и малое количество вакансий для этой категории граждан затрудняют решение вопроса трудоустройства, поэтому из программ государственной службы занятости очень востребованной для людей с инвалидностью является возможность получить профессиональное образование или пройти переобучение по какой-либо специальности.

Подбор места работы и обучения осуществляется в индивидуальном порядке с учетом особенностей состояния здоровья каждого гражданина. Любые меры по трудоустройству инвалидов контролируются медико-санитарной экспертизой.

Важным комплексом услуг является профессиональная ориентация и психологическая поддержка. Граждане, имеющие инвалидность, в большинстве случаев испытывают сложности в социальной адаптации на рынке труда, и в связи с этим необходима помощь психологов. Данные услуги заключаются в тестировании по специально отобранным методикам, индивидуальной беседе и, как результат, выявлении основных проблем, мешающих трудоустройству. В результате есть возможность значительно повысить мотивацию к труду для граждан с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Также всем безработным инвалидам предлагается воспользоваться услугами по профессиональной ориентации  с целью уточнения перечня профессий, возможных для трудоустройства в соответствии с медицинскими показаниями, имеющимся образованием и опытом работы, а также с учетом востребованности профессий на рынке труда.

Cтановится понятно, что перечень услуг, предоставляемых гражданам с ОВЗ, практически не отличается от стандартного. Разница состоит лишь в особенностях их осуществления. С этой целью разработан Порядок предоставления инвалидам государственных услуг, оказываемых КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре.

В первую очередь осуществляется контроль за беспрепятственным входом  в здание и выходом из него. В том случае, если самостоятельный вход в здание затруднителен, инвалид (использующий кресло-коляску, слабовидящий или слабослышащий) при обращении в Центр занятости вызывает специалиста, ответственного за оказание помощи, посредством кнопки вызова, расположенной на крыльце здания. На сегодняшний день вход в помещение Центра занятости г. Комсомольска-на-Амуре инвалидов, использующих кресло-коляску, значительно затрудняет крыльцо здания. Однако, с 1 июля 2016 года Центр занятости населения будет располагаться по новому адресу: ул.Пионерская, 70, где при входе в здание крыльцо отсутствует, что позволит беспрепятственно попасть в здание инвалиду в кресле-коляске. В случае же невозможности личного посещения гражданина, специалисты ЦЗН готовы предоставить государственные услуги в альтернативной форме: на дому, по телефону, по электронной почте. 

Со специалистами КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре, осуществляющими работу с инвалидами, проведён специальный инструктаж.  Сотрудник Центра занятости обязан оказать всю необходимую помощь, связанную с разъяснением в доступной форме порядка предоставления и получения государственной услуги, оформлением необходимых документов, ознакомлением с размещением кабинетов, при необходимости – сопровождением по помещению ЦЗН, последовательностью действий, необходимых для получения услуги. Также возможен допуск сопровождающего (например, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика). Приём инвалидов 1 и 2 групп осуществляется вне очереди.

Центр занятости делает все возможное, чтобы лица с ОВЗ испытывали минимум неудобств при обращении в учреждение. Инвалиды находятся под особым контролем государства, главной задачей которого является создание для них возможностей наравне с остальными гражданами во всех сферах жизнедеятельности, и в том числе – в трудоустройстве.

По всем интересующим вопросам, связанным с трудоустройством граждан, имеющих инвалидность, вы можете обращаться по адресу: КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре , до 01 июля 2016 года - пр.Мира, 38, каб. 5, после - 01 июля 2016 года – ул.Пионерская, 70; а также по телефону: 54-08-19.

Категория: 
Предыдущая статья Бизнес для бизнеса
Следующая статья ТРАЕКТОРИЯ УСПЕХА

Добавить комментарий

Plain text