Актуальные вопросы прокурорской практики приёма граждан

консультация юриста

Сотрудника отдела кадров организации, руководство наказало за разглашение конфиденциальных данных. Насколько это законно?

(разъяснение статьи 81, 86, 192 ТК РФ, Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» с изм. на 29.07.2017).

Спорная ситуация возникла из-за того, что сотрудник отдела кадров рассказала о факте заключения брака между работниками организации, которые не хотели огласки данного факта.

Сведения о семейном положении работника являются персональными данными, которые подлежат защите. Данная правовая норма закреплена в пункте 1 статьи 3 ФЗ «О персональных данных», пункте 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ (обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества).

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 ФЗ «О персональных данных», пунктом 7 статьи 86 Трудового кодекса РФ для защиты сведений о сотрудниках от неправомерного использования или утраты, в организации должны еще действовать внутренние документы, определяющие порядок обработки такой информации (защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств). Начальство вправе наказать в дисциплинарном порядке «нерадивого» сотрудника, разгласившего персональные данные. За разглашение охраняемой законом тайны, в том числе персональных данных другого работника, могут даже уволить по статье, что предусмотрено статьями, 192, 81 Трудового кодекса РФ (разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника), статьей 7 ФЗ «О персональных данных» (операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом).

Старший помощник прокурора города Комсомольска-на-Амуре советник юстиции Е.В. Ткачук.

Категория: 

Добавить комментарий

Plain text